Новости

Медподдержка

! В Удмуртии стартовал проект "МедподдЕРжка"

В Ижевске в пилотном режиме стартовал Республиканский волонтерский проект оказание волонтерской помощи медицинским учреждениям и врачам, находящимся в "красной зоне" — "МедподдЕРжка".

! В проекте уже участвуют 40 волонтеров. Около 30 человек ежедневно работают в больницах города: обеспечивают входной фильтр пациентов, помогают в регистратуре, обеспечивают координацию потоков пациентов на этажах.

! До 10 волонтеров-водителей ежедневно организуют выезд врачей на осмотр беременных женщин и детей на дому, плановый осмотр пожилых граждан, доставку лекарственных препаратов, также доставляют медицинских работников после окончания рабочей смены в гостиницу или домой.

В будущем планируется расширение проекта, поэтому каждый может внести свой вклад! Если у вас есть желание стать волонтёром проекта или идеи по развитию проекта, звоните: +7 (3412) 725-385.

#удмуртия #здравоохранение #волонтерство #МедподдЕРжка

Бесплатная выписка лекарственных препаратов

Уважаемые родители!

 

Согласно Постановлению Правительства УР № 255 от 16.06.2020  в БУЗ УР «ДГКП №5 МЗ УР» организована бесплатная выписка лекарственных препаратов, детям из малообеспеченных семей в возрасте с трех лет до шести лет шести месяцев, по рецептам врачей бесплатно при амбулаторном лечении,  согласно утверждённого перечня: прилагается Для подтверждения статуса семьи, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума, установленной в УР, законному представителю ребенка необходимо предоставить справку из территориального органа Министерства социальной политики и труда УР.

Вакцинация против гриппа! Ответы на часто задаваемые вопросы.

Вакцинация против гриппа!

 

Ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Где можно привиться?

1.      В прививочном кабинете поликлиники по адресу: ул.Воровского, 135, 3 этаж, 307 кабинет.

Вторник, четверг с 8.30 до 16.00

Среда с 9.00 – 15.00

2.      В образовательных организациях в часы работы медицинского кабинета.

 

Какая вакцина?

            Вакцина «Совигрипп», без консервантов (против гриппа А (H1N1) (H3N3) и В).

ежегодно


 
            С 6 месяцев до 3х лет ставится двукратно с интервалом 4 недели       

С 3х лет однократно                                                                                         

 

Какие противопоказания?

Основные противопоказания:

v Аллергические реакции на куриный белок;

v Аллергические реакции на предшествующую прививку;

v Острое инфекционное заболевание или обострение хронических заболеваний.

 

Как долго защищает прививка?

Иммунный ответ на прививку формируется от 2-х недель до 1 месяца и обеспечивает защиту до 1 года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

 

Почему надо прививать детей?

Грипп опасен осложнениями и смертельным исходом. Получение вакцины детьми, означает, что широкий круг людей будет защищен, так как детей ежедневно окружают сверстники, учителя, братья, сестры, бабушки и дедушки.

 

Какой вакциной лучше привиться – отечественной или зарубежной?

            Все применяемые в России вакцины лицензированные, содержат одинаковый состав безопасных вирусов и не отмечаются по качеству и эффективности.

 

Что необходимо перед прививкой?

1.      Информированное добровольное согласие законного представителя ребенка (родитель, опекун).

2.      Термометрия, осмотр врача.

3.      Специальной подготовки в вакцинации не требуется.

 


Правила обращения с медицинской картой

Правила обращения с медицинской картой  
БУЗ УР ДГКП № 5 МЗ УР
На основании Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации», Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152 - ФЗ «О персональных данных», Приказа Минздрава России от 29 июня 2016 г. №425Н "Об утверждении порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

Вызов врача на дом

Уважаемые родители!

  При появлении симптомов острого заболевания у Вашего ребенка просьба оформить вызов врача на дом по телефонам регистратуры:
68-17-68, 66-08-88 или через интернет (сайт ИГИС)!

Номинация Лучшая детская клиника Альфина Назмиева

 

Альфина Намзиева, главный врач детской городской клинической поликлиники №5, победившей в номинации «Лучшая детская клиника»:

– Я очень благодарна организаторам этого мероприятия за то, что вы подарили мне счастливые минуты гордости за свое учреждение и за свой коллектив. Конечно, эта награда – достижение не только главного врача, но всей нашей команды. На мой взгляд, у нас работают лучшие доктора, лучшие специалисты, которые очень любят наших пациентов. Мы обслуживаем практически 14 тысяч детей, оказываем многопрофильную помощь: это и участковая служба, и армия узких специалистов, и огромная клинико-диагностическая лаборатория. Мы работаем параллельно с Республиканской детской клинической больницей и с клиниками, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, то есть мы можем напрямую обратиться в федеральные центры, чтобы наши пациенты прошли там лечение. А большое количество положительных отзывов о нашей клинике – это во многом заслуга участковых врачей. Многие из этих специалистов вырастили уже не одно поколение детей. Их открытость, любовь к пациентам, возможность оказать помощь быстро, квалифицированно – наверное, за это нас и любят.

 

Осторожно, мошенники. МВД по УР предупреждает.

   Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня - телефонные и через сеть Интернет.
Ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения Ваших денег.

Ролик по записи на прием к узкому специалисту

Вам нужно записаться на прием к узкому специалисту?
В поликлинике по месту прикрепления нет к этому врачу номерков, или его нет в поликлинике?
С 1 июля жители Удмуртии могут записаться к специалисту отсутствующему в поликлинике по прикреплению в любой другой поликлинике, где этот специалист имеется.
О том, как это сделать через РПГУ, смотрите в: видеоролике

Ролик по записи на прием к терапевту

С 1 июля жители Удмуртии могут записаться к терапевту по-новому. Теперь можно записаться к любому терапевту в своей поликлинике (а не только к участковому, как было раньше).
Сделать это можно через Региональный портал государственных услуг (РПГУ).
О том, как это сделать через РПГУ, смотрите в: видеоролике